Philosophy & Economics

Meine Studienangebote >> Studienempfehlungen

Studien-Semester und/oder Semester auswählen

MontagSeitenanfang
10:00 Uhr Walter Olbricht: Statistische Methoden I (10820) Vorlesung Audimax
12:00 Uhr Uwe Czaniera: Ethik I (50195) Vorlesung H 36 (NW III)
Alessandra Marra: Introduction to Philosophical Modal Logic (50122) Seminar S 5 (GW II)
Jonas Franzen Tatjana Višak: Ethics (50129) Vorlesung & Seminar S 6 (GW II)
14:00 Uhr Hartmut Egger: Advanced (International) Macroeconomics (33520) Vorlesung H 22 (RW)
Mario Larch: Empirische Wirtschaftsforschung für Fortgeschrittene I (32521) Vorlesung H 22 (RW)
Stefan Hähnel: Europäische Integration und Internationale Organisationen (33072) Vorlesung H 25 (RW)
Olivier Roy: Logic and Argumentation Theory (50113) Vorlesung H 17 (NW II)
16:00 Uhr Niels Gottschalk-Mazouz: Demokratietheorie und Populismus (50193) Seminar S 5 (GW II)
Alice Pinheiro Walla: Introduction to Philosophy of Law (50148) Seminar S 6 (GW II)
18:00 Uhr Andreas Trauner: Model United Nations (33026) Seminar S 62 (RW)
Niels Gottschalk-Mazouz: Philosophische Analyse und klassische Texte (50109) Seminar S 5 (GW II)
Alexander Brink: Ringvorlesung Sportethik (50105) Vorlesung & Seminar H 26 (GW I)
DienstagSeitenanfang
08:00 Uhr David Stadelmann: Development Economics II (34012) Vorlesung S 58 (RW)
Jan-Otmar Hesse: Foundations of Economic History I: Growth and Crises (55700) Vorlesung H 27 (GW II)
Bernhard Herz: Geld und Kredit I (33074) Vorlesung H 25 (RW)
Niels Gottschalk-Mazouz: Werkstatt Modellbildung und Simulation (00348) Seminar S 5 (GW II)
10:00 Uhr Miriam Frey: Empirische Wirtschaftsforschung II (32230) Vorlesung S 62 (RW)
Sebastian Till Braun: Wirtschaftsgeschichte (00123) Vorlesung H 33 (AI)
Alexander Brink: Think Tank "Corporate Social Responsibility" (50106) Seminar S 7 (GW II)
Niels Gottschalk-Mazouz: Nietzsche: Genealogie der Moral und andere Schriften (50111) Seminar S 5 (GW II)
Cristina Borgoni: Beliefs and Irrationality (50314) Seminar S 78 (NW II)
12:00 Uhr Sascha Kurz: Mathematische Grundlagen für Wirtschaftswissenschaftler (10808) Vorlesung Audimax
Dominik Klein Olivier Roy: Philosophy of the Social Sciences (50117) Vorlesung & Seminar S 78 (NW II)
Uwe Czaniera: Ethik nach Hume und Mackie (50196) Seminar S 5 (GW II)
Cristina Borgoni: Testimony: learning from others (50315) Seminar S 78 (NW II)
14:00 Uhr Hartmut Egger: Advanced (International) Macroeconomics (33520) Vorlesung H 22 (RW)
Mario Larch: Empirische Wirtschaftsforschung für Fortgeschrittene I (32521) Vorlesung H 22 (RW)
Sebastian Teupe: Introduction to Economic History (55710) Vorlesung S 8 (GW II)
Fabian Herweg: Mikroökonomik I (32080) Vorlesung Audimax
Alice Pinheiro Walla: Kants Rechtslehre: Das öffentliche Recht (50149) Seminar S 6 (GW II)
Alessandra Marra: Introduction to Philosophical Modal Logic (50122) Seminar S 5 (GW II)
16:00 Uhr Klaus Schäfer: Kapitalmarkttheorie (32130) Vorlesung H 25 (RW)
Bernhard Herz: Makroökonomik II (32083) Vorlesung Audimax
Lehrende des Faches: Research Forum (50169) Seminar S 6 (GW II)
Frank Steffen: Corporate Governance: Theoretical Aspects (33610) Vorlesung S 58 (RW)
MittwochSeitenanfang
08:00 Uhr Volker Ulrich: Einführung in die Finanzwissenschaft (33050) Vorlesung H 22 (RW)
Sebastian Teupe: Foundations of Economic History III: States and Institutions (55720 + 55721) Vorlesung & Seminar S 94 (GW I)
08:30 Uhr Christian Fischer: Open Economies (35003) Vorlesung S 59 (RW)
10:00 Uhr Cristina Borgoni: Introduction to Philosophical Reasoning (50316) Seminar S 6 (GW II)
Sebastian Teupe: Foundations of Economic History III: States and Institutions (55720 + 55721) Vorlesung & Seminar S 94 (GW I)
12:00 Uhr Frank Steffen: Governanceökonomik I (33096) Vorlesung S 62 (RW)
Uwe Czaniera: Wissenschaftstheorie I (50167) Vorlesung H 26 (GW I)
Jonas Franzen Tatjana Višak: Ethics (50129) Vorlesung & Seminar S 5 (GW II)
12:30 Uhr Elke Jahn: Arbeitsmarktökonomie (34090) Vorlesung S 61 (RW)
14:00 Uhr Olivier Roy: Logic and Argumentation Theory (50113) Vorlesung H 18 (NW II)
N. N.: Philosophie und Politik Hannah Arendts (50194) Seminar S 6 (GW II)
16:00 Uhr Julian Fink: An Introduction to Philosophical Analysis I (50100) Vorlesung H 17 (NW II)
18:00 Uhr Andreas Trauner: Model United Nations (33026) Seminar S 64 (RW)
DonnerstagSeitenanfang
10:00 Uhr Volker Ulrich: Gesundheitsökonomik I (35070) Vorlesung H 22 (RW)
Sascha Kurz: Mathematische Grundlagen für Wirtschaftswissenschaftler (10808) Vorlesung Audimax
Dominik Klein Olivier Roy: Philosophy of the Social Sciences (50117) Vorlesung & Seminar S 111 (AI)
12:00 Uhr Reinhard Meckl: Grundlagen Internationales Management (33001) Vorlesung Audimax
Stefan Hähnel: Institutionenökonomik I - Grundlegung des Forschungsprogramms (33090) Vorlesung S 62 (RW)
Uwe Czaniera: Philosophie als Tätigkeit (50128) Seminar S 58 (RW)
Julian Fink: Metaethics & Practical Normativity (50201) Seminar S 5 (GW II)
14:00 Uhr Alexander Mayer Eleni Milona: Game Theory I (Mikroökonomie III/IV) (33055) Vorlesung H 13 (NW I) (14tägig)
Alessandra Marra: Introduction to Philosophy of Language (50317) Seminar S 5 (GW II)
16:00 Uhr Claas Christian Germelmann: Grundlagen des Marketing (32090) Vorlesung Audimax
FreitagSeitenanfang
Für diese Auswahl sind keine Einträge vorhanden.



Einmalige und Blockveranstaltungen
Di. 26.06.2018 , S 58 (RW I) Vorbesprechung
Mo. 22.10.2018 - Sa. 27.10.2018, 1.81 (RW)
Bertrand Blancheton: History of France in Globalization (00080) Blockseminar
Do. 12.07.2018 , S 55 (RW) (Vorbesprechung)
Fr. 14.12.2018 , tba
Sa. 15.12.2018 , tba
Niels Frank Dominik Welter: Angewandte Wettbewerbspolitik (00669) Blockseminar
Do. 18.10.2018 , S 7 (GW II)
Fr. 23.11.2018 , S 7 (GW II)
Sa. 24.11.2018 , S 7 (GW II)
So. 25.11.2018 , S 7 (GW II)
Stefan Napel Olivier Roy: Emergence and Dynamics of Conventions and Social Norms (00107) Blockseminar
Fr. 19.10.2018 , S 5 (GW II)
Sa. 20.10.2018 , S 5 (GW II)
So. 21.10.2018 , S 5 (GW II)
Alexander Brink: Corporate Governance und Unternehmensethik (00336) Blockseminar
Mi. 24.10.2018 , S 67 (RW)
Mi. 07.11.2018 , S 67 (RW)
Mi. 21.11.2018 , S 67 (RW)
Mi. 05.12.2018 , S 67 (RW)
Do. 29.11.2018 , S 66 (RW)
Fr. 30.11.2018 , S 66 (RW)
Sa. 01.12.2018 , S 66 (RW)
Frank Steffen: Interactive Case-Study Seminar: Fundamentals of Decision Theory (33030 und 00294) Blockseminar
Fr. 02.11.2018 , S 5 (GW II)
Sa. 03.11.2018 , S 5 (GW II)
So. 04.11.2018 , S 5 (GW II)
Alexander Brink: Ethik, Digitalisierung und Big Data (50151) Blockseminar
Fr. 30.11.2018 - So. 02.12.2018, tbd
Carsten Jung Marco Meyer Johannes Hemker Lucas Guttenberg: The Political Economy of European Economic Policy (50322 + 50324) Blockseminar
Fr. 07.12.2018 - Sa. 08.12.2018, K 6 (FAN B)
Hartmut Egger Julian Fink: Integrative Seminar (50103) Blockseminar
Fr. 07.12.2018 , S 6 (GW II)
Sa. 08.12.2018 , S 6 (GW II)
So. 09.12.2018 , S 6 (GW II)
Abraham Olivier: Introduction to European and African Phenomenology (50325) Blockseminar
Fr. 07.12.2018 , S 5 (GW II)
Sa. 08.12.2018 , S 5 (GW II)
So. 09.12.2018 , S 5 (GW II)
Gordian Haas: The Limits of Knowledge (50320) Blockseminar
Fr. 14.12.2018 , S 5 (GW II)
Sa. 15.12.2018 , S 5 (GW II)
So. 16.12.2018 , S 5 (GW II)
Franziska Poprawe: The Philosophy and Economics of Climate Change (50321) Blockseminar
Fr. 14.12.2018 , S 6 (GW II)
Sa. 15.12.2018 , S 6 (GW II)
So. 16.12.2018 , S 6 (GW II)
Matthias Brinkmann: Collective Welfare (50327) Blockseminar
Fr. 18.01.2019 , S 5 (GW II)
Sa. 19.01.2019 , S 5 (GW II)
So. 20.01.2019 , S 5 (GW II)
Hartmut Egger Julian Fink: Transition, War, and Economic Development: The Politics, Philosophy, and Economics of Post-Soviet Ukraine. (50210) Blockseminar