Philosophy & Economics

Meine Studienangebote >> Studienempfehlungen

Studien-Semester und/oder Semester auswählen

MontagSeitenanfang
08:00 Uhr Alexander Brink: Wirtschafts- und Unternehmensethik (50105) Vorlesung H21 RWII
10:00 Uhr Cristina Borgoni: Epistemology (50404) Seminar S6 GWII
Martin Leschke: Mikroökonomik II (33080) Vorlesung Audimax
12:00 Uhr Michael Messerli: Sind alle Werte vergleichbar? (Un)Vergleichbarkeit in Philosophie und Ökonomie (50178) Seminar S5 GWII
14:00 Uhr Niels Gottschalk-Mazouz: Kant: Grundlegung zur Metaphysik der Sitten (50179) Seminar S5 GWII
Alice Pinheiro Walla: Political Philosophy (50102) Vorlesung & Seminar S80 NWII
Walter Olbricht: Statistische Methoden II (10822) Vorlesung Audimax
16:00 Uhr Vuko Andrić: Political Philosophy I (50129) Vorlesung H32 FANB
Stefan Napel: Advanced Microeconomics I (34210) Vorlesung tba
Fabian Herweg: Verhaltensökonomik (34025) Vorlesung tba
18:00 Uhr Niels Gottschalk-Mazouz: Sozialutopien (50182) Seminar S5 GWII
DienstagSeitenanfang
08:00 Uhr Niels Gottschalk-Mazouz: Kant: Kritik der reinen Vernunft (50180) Seminar S5 GWII
08:30 Uhr David Stadelmann: Makroökonomik I (33082) Vorlesung Audimax
09:00 Uhr Jan-Otmar Hesse: Foundations of Economic History II: Global Economy (55700 + 55701) Vorlesung & Seminar tba
10:00 Uhr Alexander Brink: Think Tank “Corporate Social Responsibility” (50106) Seminar S 79 NWII
Cristina Borgoni: Externalism: World, Meaning and Mind (50405) Seminar S130 NWIII
Niels Gottschalk-Mazouz: Platon: Politeia (50181) Seminar S108 FAND
10:30 Uhr Jan-Otmar Hesse: Foundations of Economic History II: Global Economy (55700 + 55701) Vorlesung & Seminar tba
12:00 Uhr Jan-Willem van der Rijt: Classic Texts in Political Philosophy (50177) Seminar S6 GWII
Dominik Klein: Decision Theory I (50135) Vorlesung H8 GEOII
Uwe Czaniera: Kohärenz und Erkenntnis (50158) Seminar tba
12:30 Uhr Ali Sina Önder: Entwicklungsökonomie I (34095) Vorlesung tba
14:00 Uhr Doris Gerber: Willensfreiheit und moralische Verantwortung (50184) Seminar S62 RWI
Vuko Andrić: Exploitation (50185) Seminar H20 NWII
Sebastian Teupe: Geschichte des Geldwerts - Inflationen und Deflationen in historischer und theoretischer Perspektive (55705) Seminar tba
Rudolf Schüßler: Absolute moralische Verbote. Warum und warum nicht (50317) Seminar S5 GW II
16:00 Uhr Lehrende des Faches: Research Forum (50149) Seminar S102 FANB
Ricarda Bouncken: Grundlagen der Organisation (33119) Vorlesung H21 RWII
Jan-Otmar Hesse: Geschichte der ökonomischen Theorie (55707 + 55708) Vorlesung & Seminar S50 RWII
MittwochSeitenanfang
08:00 Uhr Sebastian Schanz: Rechnungslegung (Bilanzen) (33100) Vorlesung Audimax
Bernhard Herz: Internationale Finanzströme (34060) Vorlesung tba
10:00 Uhr Cristina Borgoni: Self-Knowledge I (50407) Seminar S66 RWI
Julian Fink: Reasons & Rationality (50186) Seminar S101 FANA
Jan-Otmar Hesse: Geschichte der ökonomischen Theorie (55707 + 55708) Vorlesung & Seminar H27 GWII
Volker Ulrich: Grundzüge der Sozialpolitik (34050) Vorlesung H 22 (RW)
Rudolf Schüßler: Ethik der internationalen Beziehungen (50316) Seminar S5 GW II
12:00 Uhr Doris Gerber: Modelle der globalen Demokratie (50187) Seminar S6 GWII
Michael Messerli: Transformative Erfahrung (50188) Seminar S5 GWII
14:00 Uhr Alice Pinheiro Walla: Political Philosophy (50102) Vorlesung & Seminar H27 GWII
Soroush Rafiee Rad Marcel Heidemann: Epistemic Logic (50189) Seminar S121 GWI
16:00 Uhr Julian Fink: Business Ethics (50132) Vorlesung H19 NWII
DonnerstagSeitenanfang
08:00 Uhr Michael Koch: Internationale Wirtschaftsbeziehungen I (Internationaler Handel) (34020) Vorlesung H25 RWI
10:00 Uhr Klaus Schäfer: Finanzwirtschaft (33102) Vorlesung Audimax
Rudolf Schüßler: Toleranz in Europa. Ihre Begründung und Entwicklung (50315) Seminar S5 GWII
12:00 Uhr Jan-Willem van der Rijt: Kantian Ethics (50190) Seminar S54 RWII
Uwe Czaniera: Moderne Klassiker der angewandten Ethik (50154) Seminar S5 GWII
Julian Fink: Ralph Wedgwood’s “The Value of Rationality” (50193) Seminar S43 RWII
12:30 Uhr Martin Leschke: Ökonomik der Entwicklung(sländer) (34062) Vorlesung H21 RWII
14:00 Uhr Doris Gerber: Amartya Sen: Development as Freedom (50191) Seminar S5 GWII
16:00 Uhr Alessandra Marra: Philosophy of Economics (50156) Vorlesung tba
Volker Ulrich: Finanzwissenschaft II (Grundzüge der Steuerlehre) (34310) Vorlesung H22 RWII
FreitagSeitenanfang
Für diese Auswahl sind keine Einträge vorhanden.



Einmalige und Blockveranstaltungen
Do. 08.02.2018 , S 58 (RW I) Vorbesprechung
Fr. 11.05.2018 , S58 RWI
Sa. 12.05.2018 , S58 RWI
So. 13.05.2018 , S58 RWI
Dominik Klein Stefan Napel: Democratic Decisions. Economic and Philosophic Perspectives on Collective Choice (50194) Blockseminar
Fr. 06.04.2018 , tba
Sa. 07.04.2018 , tba
So. 08.04.2018 , tba
Zoé Christoff Soroush Rafiee Rad: Collective Rationality (50166) Blockseminar
Di. 10.04.2018 , H 26 (GW I)
Uwe Czaniera: Schreiben und Präsentieren (SuP) (50155) SuP
Mi. 11.04.2018 , S 6 (GW II) Vorbesprechung
Fr. 29.06.2018 , S 6, GW II
Sa. 30.06.2018 , S 6, GW II
Rudolf Schüßler Hartmut Egger: Ungleichheit (50314) Blockseminar
Fr. 13.04.2018 , tba
Sa. 14.04.2018 , tba
So. 15.04.2018 , tba
Korbinian Rüger: The Ethics of Giving and International Aid (50170) Blockseminar
Di. 17.04.2018 , S 6 (GW II) Vorbesprechung
Fr. 08.06.2018 , tba
Sa. 09.06.2018 , tba
So. 10.06.2018 , tba
Niels Gottschalk-Mazouz Stefan Napel: Everyday Economics (50183) Blockseminar
Di. 17.04.2018 , LS VWL V (Vorbesprechnung)
Fr. 25.05.2018 - Sa. 26.05.2018, tba
Guido Schröder: Schöne neue Demokratie? Medienökonomik als Ansatz zur Analyse gesellschaftspolitischer Probleme von Medien (33021) Blockseminar
Fr. 20.04.2018 , tba
Sa. 21.04.2018 , tba
So. 22.04.2018 , tba
Julian Fink: Rationality, Markets, Institutions, and Ethics. Foundational Topics in Philosophy & Economics (50173) Blockseminar
Fr. 20.04.2018 , tba
Sa. 21.04.2018 , tba
So. 22.04.2018 , tba
Alessandra Marra: The Normativity of Logic (50167) Blockseminar
Fr. 27.04.2018 , tba
Sa. 28.04.2018 , tba
So. 29.04.2018 , tba
Alexander Brink: Corporate Governance und Unternehmensethik (50107) Blockseminar
Do. 03.05.2018 , S 5 (GW II) Vorbesprechung
Fr. 29.06.2018 , tba
Sa. 30.06.2018 , tba
So. 01.07.2018 , tba
Michael Messerli: Rational Decision Making at the Interface between Philosophy, Economics and Cognitive science (50192) Blockseminar
Fr. 04.05.2018 , tba
Sa. 05.05.2018 , tba
So. 06.05.2018 , tba
Alexander Brink: Führung und Strategie in der Wissensökonomie (50108) Blockseminar
Fr. 11.05.2018 , S6 GWII
Sa. 12.05.2018 , S6 GWII
So. 13.05.2018 , S6 GWII
Carsten Jung Marco Meyer: Finance & Philosophy: Capital, Finance and Justice () Blockseminar
Fr. 18.05.2018 , tba
Sa. 19.05.2018 , tba
So. 20.05.2018 , tba
Mario Günther: Decisions and Machines (50174) Blockseminar
Fr. 25.05.2018 , tba
Sa. 26.05.2018 , tba
So. 27.05.2018 , tba
Cristina Borgoni Fabian Herweg: Cognitive Biases and Behavioral Economics (50406) Blockseminar
Fr. 25.05.2018 - So. 27.05.2018, room tba
Tim Dorlach Johannes Hemker: The Political Economy of Development (50169) Blockseminar
Fr. 08.06.2018 , tba
Sa. 09.06.2018 , tba
So. 10.06.2018 , tba
Alessandra Marra: Social Epistemology (50171) Blockseminar
Mo. 11.06.2018 - Fr. 15.06.2018, tba
Joseph Heath: Wittgenstein-Vorlesung 2018: Climate Change and Obligations for Future Generations (50100 + 50101) Wittgenstein-Vorlesung
Fr. 06.07.2018 , tba
Sa. 07.07.2018 , tba
So. 08.07.2018 , tba
Doris Gerber: Ethics of Prostitution (50175) Blockseminar
Fr. 06.07.2018 , tba
Sa. 07.07.2018 , tba
So. 08.07.2018 , tba
Nhat An Trinh: Normative and Empirical Perspectives on Intergenerational Inequalities (50172) Blockseminar
Fr. 13.07.2018 , tba
Sa. 14.07.2018 , tba
So. 15.07.2018 , tba
Alice Pinheiro Walla: Kant and the European Union (50143) Blockseminar