Philosophy & Economics

Meine Studienangebote >> Studienempfehlungen

Studien-Semester und/oder Semester auswählen

MontagSeitenanfang
08:00 Uhr Alexander Brink: Wirtschafts- und Unternehmensethik (50105) Vorlesung H 21 (RW II)
10:00 Uhr Martin Leschke: Mikroökonomik II () Vorlesung tba
Marcel Kiel: Introduction to Epistemic Logic (50116) Seminar S 80 (NW II)
12:00 Uhr Alice Pinheiro Walla: Political Philosophy (50102) Vorlesung & Seminar tba
14:00 Uhr Walter Olbricht: Statistische Methoden II () Vorlesung tba
Niels Gottschalk-Mazouz: Habermas: Diskursethik (50112) Seminar tba
16:00 Uhr Jan-Willem van der Rijt: Political Philosophy I (50129) Vorlesung tba
Gordian Haas: Saul Kripke: Naming and Necessity (50400) Seminar tba
Stefan Napel: Advanced Microeconomics I () Vorlesung tba
18:00 Uhr Niels Gottschalk-Mazouz: Sozialutopien (50113) Seminar tba
DienstagSeitenanfang
08:00 Uhr Niels Gottschalk-Mazouz: Freakonomics: An den Grenzen ökonomischer Erklärung (50109) Seminar tba
08:30 Uhr David Stadelmann: Makroökonomik I () Vorlesung tba
09:00 Uhr Jan-Otmar Hesse: Foundations of Economic History II: Global Economy () Vorlesung & Seminar tba
10:00 Uhr Mario Larch: Empirische Wirtschaftsforschung I (34000) Vorlesung tba
Gordian Haas: Immanuel Kant: Kritik der reinen Vernunft (50402) Seminar tba
Alexander Brink: Think Tank “Corporate Social Responsibility” (50106) Seminar S 78 (NW II)
Niels Gottschalk-Mazouz: Aristoteles: Nikomachische Ethik (50111) Seminar tba
10:30 Uhr Jan-Otmar Hesse: Foundations of Economic History II: Global Economy () Vorlesung & Seminar tba
12:00 Uhr Uwe Czaniera: Das Problem des Bewusstseins (50158) Seminar tba
Dominik Klein: Decision Theory I (50135) Vorlesung tba
14:00 Uhr Rudolf Schüßler Fritz Gillerke: Gerechtigkeit für zukünftige Generationen (50206) Seminar tba
Gordian Haas: Shope: The Analysis of Knowing (50401) Seminar tba
Sebastian Teupe: Schattenwirtschaft. Die Geschichte der "Wirtschaftskriminalität" seit dem 19. Jahrhundert () Seminar tba
Nathan Wood: Humanitarian Intervention: A Philosophical Case Study (50310) Seminar GWII S8
16:00 Uhr Doris Gerber: Bedingungsloses Grundeinkommen - Pro und Contra (50150) Seminar tba
Ricarda Bouncken: Grundlagen der Organisation () Vorlesung tba
Jan-Otmar Hesse: Geschichte der ökonomischen Theorie () Vorlesung & Seminar tba
18:00 Uhr Lehrende des Faches: Research Forum (50149) Seminar S 61 (RW I)
MittwochSeitenanfang
08:00 Uhr Rolf Uwe Fülbier: Rechnungslegung (Bilanzen) () Vorlesung tba
10:00 Uhr Rudolf Schüßler: Philosophie im 17. Jahrhundert: Descartes bis Leibniz () Seminar tba
Doris Gerber: Amy Gutmann & Dennis Thompson über deliberative Demokratie () Seminar tba
Jan-Otmar Hesse: Geschichte der ökonomischen Theorie () Vorlesung & Seminar tba
Bettina Lis: Corporate Social Responsibility - Verbindung von Moral und ökonomischem Erfolg? () Vorlesung tba
12:00 Uhr Alice Pinheiro Walla: Political Philosophy (50102) Vorlesung & Seminar tba
Vuko Andrić: Die Grenzen der Demokratie () Seminar tba
14:00 Uhr Jan-Willem van der Rijt: Republicanism: Freedom and the State () Seminar tba
Zoé Christoff: Knowledge and opinion formation in crowds: a journey through socio-epistemic phenomena () Seminar tba
16:00 Uhr Julian Fink: Business Ethics () Vorlesung tba
Vuko Andrić: Das Problem der Nicht-Identität () Seminar tba
DonnerstagSeitenanfang
10:00 Uhr Klaus Schäfer: Finanzwirtschaft () Vorlesung tba
Julian Fink: Ought, Requirements, Reasoning. A Critical Study of Broome’s ‘Rationality Through Reasoning’ () Seminar tba
Doris Gerber: Was ist Sklaverei? () Seminar tba
12:00 Uhr Uwe Czaniera: Ethik nach Richard Hare () Seminar tba
14:00 Uhr Rudolf Schüßler: Theorien der Gerechtigkeit: Der Suffizientarismus und seine Rivalen () Seminar tba
16:00 Uhr Roberto Fumagalli: Philosophy of Economics () Vorlesung tba
FreitagSeitenanfang
Für diese Auswahl sind keine Einträge vorhanden.



Einmalige und Blockveranstaltungen
Di. 18.04.2017 , Vorbesprechung am LS VWL V
Guido Schröder: Schöne neue Demokratie? Medienökonomik als Ansatz zur Analyse gesellschaftspolitischer Probleme von Medien () Blockseminar
Di. 25.04.2017 , tba
Uwe Czaniera: Schreiben und Präsentieren (SuP) (50155) SuP
Fr. 28.04.2017 , tba
Sa. 29.04.2017 , tba
So. 30.04.2017 , tba
Roberto Fumagalli: Business Ethics & Bioethics (50151) Blockseminar
Fr. 28.04.2017 , tba
Sa. 29.04.2017 , tba
So. 30.04.2017 , tba
Alexander Brink: Corporate Governance und Unternehmensethik (50107) Blockseminar
Fr. 05.05.2017 , tba
Sa. 06.05.2017 , tba
So. 07.05.2017 , tba
Alexander Brink: Führung und Strategie in der Wissensökonomie (50108) Blockseminar
Fr. 05.05.2017 , tba
Sa. 06.05.2017 , tba
So. 07.05.2017 , tba
Mario Günther: Philosophy of Artificial Intelligence () Blockseminar
Fr. 12.05.2017 , tba
Sa. 13.05.2017 , tba
So. 14.05.2017 , tba
Carsten Jung Marco Meyer: The Ethics and Governance of Algorithmic Decision Making (50130) Blockseminar
Fr. 19.05.2017 , tba
Sa. 20.05.2017 , tba
So. 21.05.2017 , tba
Gordian Haas: What Is Science? (50403) Blockseminar
Fr. 02.06.2017 , tba
Sa. 03.06.2017 , tba
So. 04.06.2017 , tba
Do. 27.04.2017 , Start-up meeting: tba
Julian Fink: Rationality, Markets, Institutions, and Ethics. Foundational Topics in Philosophy & Economics (50162) Blockseminar
Fr. 16.06.2017 - So. 18.06.2017, tba
Donal Khosrowi: Philosophy of Economics (50159) Blockseminar
Fr. 16.06.2017 , tba
Sa. 17.06.2017 , tba
So. 18.06.2017 , tba
Hasko von Kriegstein: The Market Failures Approach to Business Ethics (50126) Blockseminar
Mo. 19.06.2017 - Fr. 23.06.2017, tba
Debra Satz: Wittgenstein-Vorlesung 2017: Markets and Morality () Wittgenstein-Vorlesung
Fr. 30.06.2017 , tba
Sa. 01.07.2017 , tba
So. 02.07.2017 , tba
Franziska Poprawe: Reasons (50127) Blockseminar
Fr. 07.07.2017 - Sa. 08.07.2017, Nokia München
Rudolf Schüßler: 5G in the EU - Strategies, Challenges, and Opportunities (50209) Blockseminar
Fr. 07.07.2017 , tba
Sa. 08.07.2017 , tba
So. 09.07.2017 , tba
Stefan Napel Olivier Roy: Emergence and Dynamics of Conventions and Social Norms (50143) Blockseminar
Fr. 07.07.2017 , tba
Sa. 08.07.2017 , tba
So. 09.07.2017 , tba
Janis David Schaab: Morality, Identity, and Commitment (50165) Blockseminar
Fr. 14.07.2017 , tba
Sa. 15.07.2017 , tba
So. 16.07.2017 , tba
Korbinian Rüger: Population Ethics in Theory and Practice (50140) Blockseminar
Fr. 14.07.2017 , tba
Sa. 15.07.2017 , tba
So. 16.07.2017 , tba
Doris Gerber: World Poverty and Global Ethics (50161) Blockseminar
Fr. 21.07.2017 , tba
Sa. 22.07.2017 , tba
So. 23.07.2017 , tba
Roberto Fumagalli: Advanced Topics in Political Science (50152) Blockseminar
Fr. 28.07.2017 , tba
Sa. 29.07.2017 , tba
So. 30.07.2017 , tba
Niels Gottschalk-Mazouz: Populismus als Herausforderung für die Demokratietheorie (50110) Blockseminar