Philosophy & Economics

Meine Studienangebote >> Studienempfehlungen

Studien-Semester und/oder Semester auswählen

MontagSeitenanfang
10:00 Uhr Walter Olbricht: Statistische Methoden I (10820) Vorlesung Audimax
12:00 Uhr Stefan Hähnel: Institutionenökonomik I - Grundlegung des Forschungsprogramms (33090) Vorlesung S 62 (RW I)
Uwe Czaniera: Ausgewählte Themen der Wissenschaftstheorie (50166) Seminar S 8 / GW II
Jan-Willem van der Rijt: Ethics (50129) Vorlesung & Seminar S 6 / GW II
14:00 Uhr Erik Hornung: Wirtschaftsgeschichte (00123) Vorlesung H 33 (AI)
Stefan Hähnel: Europäische Integration und Internationale Organisationen (33072) Vorlesung H 25 (RW I)
Hartmut Egger: Advanced (International) Macroeconomics (33520) Vorlesung H 22 (RW)
Olivier Roy: Logic and Argumentation Theory (50113) Vorlesung H 17 / NW II
Mario Larch: Empirische Wirtschaftsforschung für Fortgeschrittene I (32521) Vorlesung H 22 (RW)
Niels Gottschalk-Mazouz: Autonome Menschen, autonome Maschinen (50110) Seminar S 6 / GW II
Albert Anglberger: Philosophy of Action (50301) Seminar S 76 / NW II (14-tägig)
16:00 Uhr Gordian Haas: Einführung in die Sprachphilosophie (50123) Seminar S 111 / AI
Alice Pinheiro Walla: The Nature of Rights (50146) Seminar S 101 / FAN E
18:00 Uhr Niels Gottschalk-Mazouz: Philosophische Analyse und klassische Texte (50109) Seminar S 5 / GW II
Alexander Brink: Ringvorlesung Sportethik (50105) Vorlesung & Seminar H 26 / GW I
Andreas Trauner: Model United Nations (33026) Seminar S 62 (RW I)
DienstagSeitenanfang
08:00 Uhr Niels Gottschalk-Mazouz: Nietzsche: Genealogie der Moral und andere Schriften (50111) Seminar S 57 / RW I
Jan-Otmar Hesse: Foundations of Economic History I: Growth and Crises (55700) Vorlesung H 27 (GW II)
David Stadelmann: Development Economics II (34012) Vorlesung S 58 (RW I)
Bernhard Herz: Geld und Kredit I (33074) Vorlesung H 25 (RW)
10:00 Uhr Niels Gottschalk-Mazouz: Kant: Grundlegung zur Metaphysik der Sitten (50400) Seminar S 6 / GW II
Vuko Andrić: Equality, Priority, and Sufficiency (50119) Seminar S 64 / RW I
Gordian Haas: Social Choice Theory (50309) Seminar S 78 / NW II
Miriam Frey: Empirische Wirtschaftsforschung II (32230) Vorlesung S 62 (RW I)
Christian Fischer: Open Economies (35003) Vorlesung S 64 (RW I) (am 17.10.)
Jan-Otmar Hesse: Wirtschaftsgeschichte I (Weltwirtschaft und Weltpolitik 1944-1973) (55703) Seminar S 138 (NW III)
12:00 Uhr Uwe Czaniera: Karl R. Popper: Die offene Gesellschaft und ihre Feinde (50101) Seminar S 5 / GW II
Dominik Klein Olivier Roy: Philosophy of the Social Sciences (50117) Vorlesung & Seminar S 78 / NW II
Sascha Kurz: Mathematische Grundlagen für Wirtschaftswissenschaftler (10808) Vorlesung Audimax
Alessandra Marra: An Introduction to Philosophical Modal Logic (50122) Seminar tba
12:30 Uhr Christian Fischer: Open Economies (35003) Vorlesung S 62 (RW I) (ab 14.11.)
14:00 Uhr Hartmut Egger: Advanced (International) Macroeconomics (33520) Vorlesung H 22 (RW)
Mario Larch: Empirische Wirtschaftsforschung für Fortgeschrittene I (32521) Vorlesung H 22 (RW)
Fabian Herweg: Mikroökonomik I (32080) Vorlesung Audimax
Alice Pinheiro Walla: Immanuel Kants Eigentumstheorie (50147) Seminar 3.12 / Prieserstraße
Doris Gerber: Thomas Hobbes: Leviathan (50130) Seminar S 101 / FAN E
Rudolf Schüßler: Unsere digitale Zukunft – Ethik, Politik, Information (50207) Seminar S 6 / GW II
Jan-Otmar Hesse: Historische Texte zur Theorie des Unternehmers (55707) Seminar S 8 (GW II)
Sebastian Teupe: Introduction to Economic History (55710) Vorlesung S 6 (GW II)
Christian Fischer: Open Economies (35003) Vorlesung S 62 (RW I) (ab 14.11.)
16:00 Uhr Bernhard Herz: Makroökonomik II (32083) Vorlesung tba
Julian Fink: An Introduction to Philosophical Analysis II (50202) Seminar S 61 / RW I
Gordian Haas: Jaakko Hintikka: Knowledge and Belief (50312) Seminar S 110 / AI
Klaus Schäfer: Kapitalmarkttheorie (32130) Vorlesung H 25 (RW I)
18:00 Uhr Lehrende des Faches: Research Forum (50169) Seminar S 6 / GW II
MittwochSeitenanfang
08:00 Uhr Volker Ulrich: Einführung in die Finanzwissenschaft (33050) Vorlesung H 22 (RW)
10:00 Uhr Doris Gerber: Amy Gutmann & Dennis Thompson über deliberative Demokratie (50172) Seminar S 133 / NW III
Vuko Andrić: Konsequentialismus (50205) Seminar S 5 / GW II
12:00 Uhr Frank Steffen: Governanceökonomik I (33096) Vorlesung S 62 (RW I)
Jan-Willem van der Rijt: Ethics (50129) Vorlesung & Seminar S 5 / GW II
Uwe Czaniera: Wissenschaftstheorie I (50167) Vorlesung H 26 / GW I
Rudolf Schüßler: Deontologie (50206) Seminar S 6 / GW II
12:30 Uhr Elke Jahn: Arbeitsmarktökonomie (34090) Vorlesung S 61 (RW I) (läuft in erster Semesterhälfte)
14:00 Uhr Olivier Roy: Logic and Argumentation Theory (50113) Vorlesung H 18 / NW II
Alice Pinheiro Walla: What is Democracy? (50145) Seminar S 6 / GW II
16:00 Uhr Julian Fink: An Introduction to Philosophical Analysis I (50100) Vorlesung H 17 / NW II
Alessandra Marra: An Introduction to Philosophical Modal Logic (50122) Seminar tba
18:00 Uhr Andreas Trauner: Model United Nations (33026) Seminar S 64 (RW I)
DonnerstagSeitenanfang
10:00 Uhr Volker Ulrich: Gesundheitsökonomik I (35070) Vorlesung H 22 (RW)
Dominik Klein Olivier Roy: Philosophy of the Social Sciences (50117) Vorlesung & Seminar S 111 / AI
Sascha Kurz: Mathematische Grundlagen für Wirtschaftswissenschaftler (10808) Vorlesung Audimax
12:00 Uhr Reinhard Meckl: Grundlagen Internationales Management (33001) Vorlesung Audimax
Uwe Czaniera: Philosophie als Tätigkeit (50128) Seminar S 58 / RW I
Julian Fink: The Success of Attitudes (50200) Seminar S 6 / GW II
14:00 Uhr Alexander Mayer Eleni Milona: Game Theory I (Mikroökonomie III/IV) (33055) Vorlesung H 13 (NW I) (14-tägig)
Doris Gerber: Humanitäre Interventionen (50173) Seminar S 6 / GW II
Rudolf Schüßler: Ethik I (50203) Vorlesung H 21 / RW II
16:00 Uhr Claas Christian Germelmann: Grundlagen des Marketing (32090) Vorlesung Audimax
FreitagSeitenanfang
Für diese Auswahl sind keine Einträge vorhanden.



Einmalige und Blockveranstaltungen
Mi. 12.07.2017 , S 54 (RW II) (Vorbesprechung)
Fr. 15.12.2017 , tba
Sa. 16.12.2017 , tba
Niels Frank Dominik Welter: Angewandte Wettbewerbspolitik (00669) Blockseminar
Fr. 20.10.2017 , S6, GW II
Fr. 03.11.2017 - So. 05.11.2017, S6, GW II
Rudolf Schüßler: War and Peace (50204) Blockseminar
Fr. 20.10.2017 , tba - Vorbesprechung
Fr. 19.01.2018 , tba
Sa. 20.01.2018 , tba
So. 21.01.2018 , tba
Stefan Napel Olivier Roy: Consensus and Group Judgments: Perspectives from Philosophy and Economics (50121) Blockseminar
Mo. 23.10.2017 - Sa. 28.10.2017, 1.81 (RW II)
Bertrand Blancheton: History of Financial Crisis (00080) Blockseminar
Fr. 10.11.2017 , tba
Sa. 11.11.2017 , tba
So. 12.11.2017 , tba
Marcel Heidemann: Fair Matching and Allocation (50303) Blockseminar
Fr. 17.11.2017 , S6 (GW II)
Sa. 18.11.2017 , S6 (GW II)
So. 19.11.2017 , S6 (GW II)
Gordian Haas: Modelle des Entscheidens in der Theoretischen Philosophie (50313) Blockseminar
Fr. 17.11.2017 , tba
Sa. 18.11.2017 , tba
So. 19.11.2017 , tba
Abraham Olivier John Lamola: African Philosophy and Phenomenology (50141) Blockseminar
Fr. 01.12.2017 , tba
Sa. 02.12.2017 , tba
So. 03.12.2017 , tba
Sandra Bohmann Paul Hufe: Equality of Opportunity (50306) Blockseminar
Fr. 08.12.2017 - Sa. 09.09.2017, K6 / FAN B
Hartmut Egger Julian Fink: Integrative Seminar (50103) Blockseminar
Fr. 08.12.2017 , tba
Sa. 09.12.2017 , tba
So. 10.12.2017 , tba
Alessandra Marra: John Stuart Mill: On Liberty (50131) Blockseminar
Fr. 15.12.2017 , tba
Sa. 16.12.2017 , tba
So. 17.12.2017 , tba
Doris Gerber: Collective Responsibility (50171) Blockseminar
Fr. 15.12.2017 , tba
Sa. 16.12.2017 , tba
So. 17.12.2017 , tba
Jan-Willem van der Rijt: Die Moral und Politik der Toleranz (50124) Blockseminar
Fr. 12.01.2018 , tba
Sa. 13.01.2018 , tba
So. 14.01.2018 , tba
Franziska Poprawe: The Philosophy and Economics of Climate Change (50304) Blockseminar
Fr. 12.01.2018 , tba
Sa. 13.01.2018 , tba
So. 14.01.2018 , tba
Carsten Jung Marco Meyer: What to believe now? Applied epistemology, information markets, and networks (50311) Blockseminar
Mo. 15.01.2018 - Fr. 19.01.2018, S 64 (RW I)
Fenrong Liu: Arguing about Knowledge in Ancient China (50140) Blockseminar
Fr. 19.01.2018 - So. 21.01.2018, tba
Donal Khosrowi: Values in Science (50120) Blockseminar
Do. 25.01.2018 - Sa. 27.01.2018, S 56 (RW I)
Do. 01.02.2018 - Sa. 03.02.2018, S 56 (RW I)
Jesus Crespo Cuaresma Florian Huber: Advanced Empirical Economics II (= EWF für Fortgeschr. II) ("Bayesian Econometrics") (34223) Vorlesung