Philosophy & Economics

Meine Studienangebote >> Veranstaltungsliste

Semester und/oder Mitarbeiter und/oder Bereich auswählen

MathematikSeitenanfang
Statistische Methoden II (10822)
Walter Olbricht - Vorlesung - Bereiche: M3 E6 G5 Ö6
PhilosophieSeitenanfang
Anarchism (50332)
Matthias Brinkmann - Blockseminar - Bereiche: V3 V4 V
Ausgewählte Themen der Wissenschaftstheorie (00106)
Uwe Czaniera - Seminar - Bereiche: P5* P6.v B4
Bioethics (50411)
Wesley Sauret - Seminar - Bereiche: P2*
Blaming and Forgiving - The Work of Morality (50100 / 50101)
Miranda Fricker - Wittgenstein-Vorlesung - Bereiche: V1
Business Ethics (50132)
Julian Fink - Vorlesung - Bereiche: V P6.vi
Cognitive Biases and Behavioral Economics (50406)
Cristina Borgoni Fabian Herweg - Blockseminar - Bereiche: V4
Cognitive Science (50330)
Christoph Claus Ludwig Bamberg Thomas Lukaschewski - Blockseminar - Bereiche: P6.v P5*
Collective action and Teamwork (50329)
Olivier Roy - Seminar - Bereiche: V3
Consciousness (50412)
Wesley Sauret - Blockseminar - Bereiche: P6.v P5*
Consensus and Group Judgments: Perspectives from Philosophy and Economics (50121)
Stefan Napel Olivier Roy - Blockseminar - Bereiche: V4
Corporate Governance und Unternehmensethik (50107)
Alexander Brink - Blockseminar - Bereiche: V3
Decision Theory I (50135)
Olivier Roy - Vorlesung - Bereiche: P4
Epistemic Injustice (50410)
Cristina Borgoni - Seminar - Bereiche: P5* P6.v B4
Epistemic Normativity (00089)
Christian Piller - Blockseminar - Bereiche: P6.v P5*
Führung und Strategie in der Wissensökonomie (50108)
Alexander Brink - Blockseminar - Bereiche: P2*
Introduction to Epistemology (50408)
Cristina Borgoni - Seminar - Bereiche: P5* P6.v
Introduction to the Philosophy of Mind (50409)
Cristina Borgoni - Seminar - Bereiche: P5* P6.v
Kant: Grundlegung zur Metaphysik der Sitten (00237)
Alexander Brödner Niels Gottschalk-Mazouz - Seminar - Bereiche: P8 P2* P5 P6.ii
Kritische Politiktheorie (00103)
Alexander Brödner - Seminar - Bereiche: P6.ii P2* P3* P6.iii
MA Thesis Seminar (50103)
Hartmut Egger Julian Fink - Blockseminar - Bereiche:
Machiavelli: Die Geburt der modernen politischen Philosophie (50319)
Rudolf Schüßler - Seminar - Bereiche: P6.iii P3*
Moral Limits to Wealth (50210)
Jonas Franzen - Seminar - Bereiche: V3
Moral Psychology (50195)
Julian Fink - Seminar - Bereiche: MA Electives
Normative Foundations of Strategic Reasoning (50328)
Olivier Roy - Seminar - Bereiche: P3 P4* P6.iv
Peter Singer: Praktische Ethik (00105)
Uwe Czaniera - Seminar - Bereiche: P2*
Philosophy of Artificial Intelligence: Decisions, Fairness, and Machine Learning (00236)
Mario Günther - Blockseminar - Bereiche: P5* P6.v
Philosophy of Economics (50156)
Dominik Klein - Vorlesung - Bereiche: V2
Political Philosophy (50102)
Gabriel Wollner - Vorlesung & Seminar - Bereiche: A2
Political Philosophy I (50129)
Gabriel Wollner - Vorlesung - Bereiche: P3
Rationalität und Verhandeln: Fallbeispiel EU-Luftfahrtabkommen (50318)
Rudolf Schüßler - Blockseminar - Bereiche: V4
Rationality, Markets, Institutions, and Ethics. Foundational Topics in Philosophy & Economics (50173)
Julian Fink - Blockseminar - Bereiche: V4
Rationality, Reasons, Normativity (00101)
Julian Fink - Seminar - Bereiche: P6.ii P2*
Research Forum (50149)
Lehrende des Faches - Seminar - Bereiche: B2
Schreiben und Präsentieren (SuP) (50155)
Uwe Czaniera - SuP - Bereiche: G4
The Ethics of Distribution (50331)
Korbinian Rüger - Blockseminar - Bereiche: P2* P6.ii
The Normativity of Logic (50157)
Alessandra Marra - Seminar - Bereiche: B4 P5* P6.i
The Philosophy and Economics of Climate Change (00104)
Franziska Poprawe - Blockseminar - Bereiche: V3 V4
The Structure of the Good (00086)
Christian Piller - Blockseminar - Bereiche: P6.ii P2*
Theorien der Theorieänderung (00235)
Gordian Haas - Blockseminar - Bereiche: P5* P6.v B4
Theories of Territorial Rights (50150)
Alice Pinheiro Walla - Blockseminar - Bereiche: P4 P6 P3* P6.iii
Think Tank “Corporate Social Responsibility” (50106)
Alexander Brink - Seminar - Bereiche: P6.vi P3* P6.iii
Tierethik (50196)
Tatjana Višak - Blockseminar - Bereiche: P5 P7 P6.ii P2*
Wirtschafts- und Unternehmensethik (50105)
Alexander Brink - Vorlesung - Bereiche: V P6.vi
Ökonomie (BWL)Seitenanfang
Finanzwirtschaft (33102)
Klaus Schäfer - Vorlesung - Bereiche: Ö4 E5.GBWL I
Grundlagen der Organisation (33119)
Ricarda Bouncken - Vorlesung - Bereiche: E5.MBWL I
Rechnungslegung (Bilanzen) (33100)
Rolf Uwe Fülbier - Vorlesung - Bereiche: Ö5 E5.GBWL II
Ökonomie (VWL)Seitenanfang
A Fading Miracle? Die Wirtschafts- und Sozialgeschichte der alten Bundesrepublik 1949-1990 (55702)
Jan-Otmar Hesse - Vorlesung - Bereiche: Ö6 E6
Advanced Microeconomics I (34210)
Stefan Napel - Vorlesung - Bereiche: A4
Agricultural Interventions, Food Security, and Nutrition in Sub-Sahara Africa (34002)
Raymond Boadi Frempong - Blockseminar - Bereiche: E6 Ö6
Economics of Child Labour (34005)
Raymond Boadi Frempong - Blockseminar - Bereiche: E6 Ö6
Economics of Conflict: Firms, Society, and International Trade (35005)
Christian Fischer - Blockseminar - Bereiche: E6 Ö6
Economics of Governance II (34056)
Frank Steffen - Vorlesung - Bereiche: P3 E6 Ö6
Empirische Wirtschaftsforschung I (34000)
Miriam Frey - Vorlesung - Bereiche: G5
Entwicklungsökonomie I (34095)
David Stadelmann - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Finance & Philosophy: Big Corporations and Social Justice (50176)
Carsten Jung Marco Meyer - Blockseminar - Bereiche: V3
Finanzwissenschaft II (Grundzüge der Steuerlehre) (34310)
Volker Ulrich - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Foundations of Economic History II: Global Economy (55700 + 55701)
Jan-Otmar Hesse - Vorlesung & Seminar - Bereiche: E6 Ö6
Governance & Politik (35540)
Frank Steffen - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Grundlagen der Wirtschaftspolitik (34053)
Stefan Hähnel - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Grundzüge der Sozialpolitik (34050)
Volker Ulrich - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Interactive Case Study Seminar: Fundamentals of Decision Theory (34011)
Frank Steffen - Blockseminar - Bereiche: P4* P6.iv P3
Internationale Finanzströme (34060)
Bernhard Herz - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Internationale Wirtschaftsbeziehungen I (Internationaler Handel) (34020)
Hartmut Egger - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Internationale Wirtschaftsbeziehungen III (Offene Volkswirtschaften) (34064)
Stefan Kornitzky - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Makroökonomik I (33082)
David Stadelmann - Vorlesung - Bereiche: E3
Massenkonsum und Ratenkauf – Deutschland und die USA im Vergleich (55705)
Sebastian Knake - Seminar - Bereiche: E6 Ö6
Mikroökonomik II (33080)
Martin Leschke - Vorlesung - Bereiche: E2
Ökonomik der Entwicklung(sländer) (34062)
Martin Leschke - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Quantitative Methods in Economic History (30527)
Richard Franke - Vorlesung - Bereiche: MA Electives
Schöne neue Demokratie? Medienökonomik als Ansatz zur Analyse gesellschaftspolitischer Probleme von Medien (01062)
Guido Schröder - Blockseminar - Bereiche: E6 Ö6
Seminar zur Finanzwissenschaft (36248)
Volker Ulrich - Blockseminar - Bereiche: E6 Ö6
Seminar zur Gesundheitsökonomik (30004)
Andreas Heigl - Blockseminar - Bereiche: E6 Ö6
Seminar zur Umwelt- und Energiepolitik (33028)
Martin Leschke - Blockseminar - Bereiche: E6 Ö6
Verhaltensökonomik (34025)
Fabian Herweg - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6 P3
Wettbewerbstheorie und Politik (34070)
Gunnar Oldehaver Dominik Welter - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Wirtschaftssysteme und Öffentliche Finanzen am Beispiel Afrikas II (34065)
Paul Marschall - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Zukunftsfähiges Wirtschaften - Wege in die ökologische Moderne ()
- Vorlesung - Bereiche: E6