Philosophy & Economics

Meine Studienangebote >> Veranstaltungsliste

Semester und/oder Mitarbeiter und/oder Bereich auswählen

MathematikSeitenanfang
Mathematische Vertiefungen für Wirtschaftswissenschaftler (10809)
Ingrid Bauer - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Statistische Methoden II (10822)
Walter Olbricht - Vorlesung - Bereiche: E6 G5
PhilosophieSeitenanfang
Bioethics (50411)
Wesley Sauret - Seminar - Bereiche: P2*
Business Ethics (50132)
Julian Fink - Vorlesung - Bereiche: P6.vi
Contributions to European and African Phenomenology ()
Abraham Olivier - Blockseminar - Bereiche: P6.v P6.vii
Corporate Governance und Unternehmensethik (50107)
Alexander Brink - Blockseminar - Bereiche: V3
Decision Theory I (50135)
Olivier Roy - Vorlesung - Bereiche: P4 V2
Emergence and Dynamics of Conventions and Social Norms (50341)
Olivier Roy Stefan Napel - Blockseminar - Bereiche: V4
Ethics (50209)
Attila Tanyi - Vorlesung & Seminar - Bereiche: A1
Ethik I (00366)
Uwe Czaniera - Vorlesung - Bereiche: P2
Fair Wages – Efficiency, Desert and Justice (50204)
Jonas Franzen - Seminar - Bereiche: V3
Free Speech (50335)
Dominik Klein - Blockseminar - Bereiche: P2* P3* P6.ii P6.iii
Führung und Strategie in der Wissensökonomie (50108)
Alexander Brink - Blockseminar - Bereiche: P2*
Habermas: Auch eine Geschichte der Philosophie (50201)
Rudolf Schüßler - Seminar - Bereiche: P6.iii P3* P2* P6.ii P5* P6.v
Hallo schöne Datenwelt - Erkundungen an der Schnittstelle von Informatik und Philosophie in Theorie und Praxis (50320)
Rudolf Schüßler - Blockseminar - Bereiche: P3* P6.iii
Introduction to Modal Logic (50339)
Olivier Roy - Seminar - Bereiche: P5* P6.i
Is Business Ethics Bullshit? (50338)
Hasko von Kriegstein - Blockseminar - Bereiche: V3 V4 MA Electives
Kant und Jüdische Philosophie (50151)
Alice Pinheiro Walla - Seminar - Bereiche: P6.vii
Kant: Grundlegung zur Metaphysik der Sitten (00237)
Alice Pinheiro Walla - Seminar - Bereiche: P2* P6.ii
Klassiker der Wissenschaftstheorie (00462)
Uwe Czaniera - Seminar - Bereiche: P5* P6.v
Ludwig Wittgenstein: Tractatus logico-philosophicus (50333)
Gordian Haas - Blockseminar - Bereiche: P6.v P5*
MA Thesis Seminar (50103)
Hartmut Egger Julian Fink - Blockseminar - Bereiche:
Markt und Moral (50205)
Carl David Mildenberger - Seminar - Bereiche: V3 P3* P6.iii P6.vii
Moral Psychology (50195)
Julian Fink - Seminar - Bereiche: MA Electives
Network Epistemology: What Economics and Philosophy Tell Us About Learning in Groups (50100)
Kevin Zollman - Wittgenstein-Vorlesung - Bereiche: V1
Philosophy of Artificial Intelligence (00236)
Mario Günther - Blockseminar - Bereiche: P5* P6.v
Philosophy of Economics (50156)
Patricia Rich - Vorlesung - Bereiche: V2 V3
Political Economy of Regulation (50336)
Tim Dorlach - Blockseminar - Bereiche: P3* P6.iii
Politik, Macht, Biopolitik (50207)
Carl David Mildenberger - Blockseminar - Bereiche: P3* P6.iii
Population Ethics (50334)
Korbinian Rüger - Blockseminar - Bereiche: P2* P6.ii
Preferences and Welfare in Economics (50337)
Lukas Beck - Blockseminar - Bereiche: V3
Rationality, Markets, Institutions, and Ethics. Foundational Topics in Philosophy & Economics (50173)
Julian Fink - Blockseminar - Bereiche: V4
Rationality, Reasons, Normativity (00101)
Julian Fink - Seminar - Bereiche: P6.ii P2*
Research Forum (50149)
Lehrende des Faches - Seminar - Bereiche: B2
Rights and Citizenship (50152)
Alice Pinheiro Walla - Blockseminar - Bereiche: P6.iii P3*
Scholastische Wirtschaftsethik (50300)
Rudolf Schüßler - Blockseminar - Bereiche: V4
Schreiben und Präsentieren (SuP) (50155)
Uwe Czaniera - SuP - Bereiche: G4
Simulation and Agent-Based Modelling (00455)
Patricia Rich - Seminar - Bereiche: V3
Systemtheorie (00008)
Alexander Brödner - Seminar - Bereiche: P5* P6.v
Technikethik (00238)
Alexander Brödner - Blockseminar - Bereiche: P2* P6.ii
The Misinformation Age (50340)
Olivier Roy - Seminar - Bereiche: P5* P6.v P4*
Think Tank “Corporate Social Responsibility” (50106)
Alexander Brink - Seminar - Bereiche: P6.vi P3* P6.iii
Topics in the Philosophy of Biology (00180)
Patricia Rich - Seminar - Bereiche: P5* P6.v MA Electives
Ungleichheit - ökonomische und philosophische Perspektiven (50206)
Carl David Mildenberger - Seminar - Bereiche: V3
Wirtschafts- und Unternehmensethik (50105)
Alexander Brink - Vorlesung - Bereiche: P6.vi
Ökonomie (BWL)Seitenanfang
Finanzwirtschaft (33102)
Klaus Schäfer - Vorlesung - Bereiche: E5.GBWL I
Grundlagen der Organisation (33119)
Ricarda Bouncken - Vorlesung - Bereiche: E5.MBWL I
Grundlagen Unternehmensbesteuerung (33110)
Sebastian Schanz - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Ideation Week (01067)
Christoph Buck - Wochenendkurs - Bereiche: E6 Ö6
Internationalisierung betriebswirtschaftlicher Funktionsfelder (33006)
Reinhard Meckl - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
IT-Sicherheit (00605)
Torsten Eymann - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Rechnungslegung (Bilanzen) (33100)
Sebastian Schanz - Vorlesung - Bereiche: E5.GBWL II
Technik des betrieblichen Rechnungswesens II: Kostenrechnung (laufend) (33026)
Friedrich Sommer - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Ökonomie (VWL)Seitenanfang
Advanced Empirical Economics II (=EWF für Fortgeschr.II) ("Applied time series econometrics") (34223)
Klaus Wohlrabe - Vorlesung - Bereiche: Ö6 E6
Advanced Empirical Economics II (=EWF für Fortgeschr.II) ("Computable General Equilibrium (CGE) Modeling") (30973)
Miriam Frey - Seminar - Bereiche: Ö6 E6
Advanced Microeconomics I (34210)
Stefan Napel - Vorlesung - Bereiche: A4
Algorithmen und Datenstrukturen I (12023)
Christian Knauer - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Corporate Social Responsibility (00362)
Lisa Ramershoven - Blockseminar - Bereiche: E6 Ö6
Dialog-Seminar (33027)
Bernhard Herz - Blockseminar - Bereiche: E6 Ö6
Die Österreichische Schule der Nationalökonomie (00975)
Thorsten Polleit - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Die Webseite als strategisches Instrument für KMU (00748)
Torsten Eymann - Seminar - Bereiche: E6 Ö6
Economics of Conflict: Firms, Society, and International Trade (35005)
Christian Fischer - Blockseminar - Bereiche: E6 Ö6
Economics of Governance II (34056)
Frank Steffen - Vorlesung - Bereiche: P3 E6 Ö6
Empirische Wirtschaftsforschung I (34000)
Mario Larch - Vorlesung - Bereiche: G5 E6 Ö6
Entwicklungsökonomie I (34095)
David Stadelmann - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Finance and Philosophy: The Economics and the Design of Socially Just Climate Policies (50176)
Carsten Jung Marco Meyer - Blockseminar - Bereiche: V3
Finanzwissenschaft II (Grundzüge der Steuerlehre) (34310)
Volker Ulrich - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Foundations of Economic History II: Global Economy (55700 + 55701)
Jan-Otmar Hesse - Vorlesung & Seminar - Bereiche: E6 Ö6
Game Theory II (Advanced Microeconomics II) (34030)
Stefan Napel - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Globalization of Economies and the Environment (74038)
Mario Larch - Blockseminar - Bereiche: E6 Ö6
Governance & Politik (35540)
Frank Steffen - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Grundlagen der Wirtschaftspolitik (34053)
Martin Leschke - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Grundlagen Marketing- und Dienstleistungsmanagement (33123)
Claas Christian Germelmann - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Grundzüge der Sozialpolitik (34050)
Volker Ulrich - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
höher, schneller, weiter, CRASH! – Eine interdisziplinäre Analyse von Finanzkrisen ()
- Vorlesung - Bereiche: E6
Interactive Case Study Seminar: Fundamentals of Decision Theory (34011)
Frank Steffen - Blockseminar - Bereiche: P4* P6.iv P3
Internationale Finanzströme (International Finance) (34060)
Jörn-Henrik Müller - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Internationale Wirtschaftsbeziehungen I (Internationaler Handel) (34020)
Simone Habermeyer - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
IWB III (Offene Volkswirtschaften) (34064)
Stefan Kornitzky - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Makroökonomik I (33082)
David Stadelmann - Vorlesung - Bereiche: E3
Mikroökonomik II (33080)
Martin Leschke - Vorlesung - Bereiche: E2
Ökonomik der Entwicklung(sländer) (99999)
Felix Schlieszus - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Ökonomische Perspektiven der Klimakrise: Wie weiter mit umweltpolitischen Instrumenten? (00114)
Nils aus dem Moore Linus Mattauch - Blockseminar - Bereiche: E6 V3 V4
Public Health I (36072)
Eckhard Nagel - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Quantitative Methods in Economic History (30527)
Richard Franke - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Schöne neue Demokratie? Medienökonomik als Ansatz zur Analyse gesellschaftspolitischer Probleme von Medien (01062)
Guido Schröder - Blockseminar - Bereiche: E6 Ö6
The Economics of Collusion (50342)
Daniel F. Heuermann Stefan Witte - Blockseminar - Bereiche: MA Electives V4
Umwelt- und Energiepolitik (33028)
Martin Leschke - Blockseminar - Bereiche: E6 Ö6
Wettbewerbstheorie und Politik (34070)
Gunnar Oldehaver Dominik Welter - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6
Wirtschaftsgeschichte des Deutschen Kaiserreichs aus globaler Perspektive, 1871-1918 (55705)
Sebastian Teupe - Seminar - Bereiche: E6 Ö6
Wirtschaftsrecht I (33070)
Jessica Schmidt - Vorlesung - Bereiche: E6 Ö6